DCB Weekly
11.02.2022
Новости трайба

Вячеслав Фролов
Лидер веб-канала
Февральский Багатон

На прошлой неделе завершилась подготовка к февральскому релизу СББОЛ. По инициативе лидера веб-канала Вячеслава Фролова в рамках этого релиза был проведён Багатон.

Целью февральского релиза стала стабилизация АС СББОЛ в легаси и устранение максимального количества открытых дефектов в проме и других контурах, а также актуализация тестовых прогонов на легаси.

Если ранее всё внимание уделялось исключительно легаси, то сейчас работа распространяется и на целевую платформу: нужно следить за двумя системами. Коллеги планируют постепенно уменьшать количество влитий в легаси. Главная цель – максимальная стабильность системы.

В рамках продуктового спринта в ветку февральского релиза влили 115 исправлений, а в рамках недели Багатона – 83 исправления.

Результат можно будет финально ощутить после внедрения на основе количества хотфиксов и обращений.

Если эксперимент пройдёт удачно, то этот подход будет использоваться и дальше.
Знакомство с командами
Вокруг нас работают не только крутые профессионалы, но и весьма интересные и классные люди. Но зачастую мы ничего не знаем о наших коллегах, ведь у каждого из нас есть собственный пул задач и горящих проектов.

Чтобы исправить это, мы будем рассказывать о командах в нашем дайджесте.
Команда «Агонь»
«Агонь» освещают путь пользователя в СберБизнес. Их основная задача – глобальная навигация в СББОЛ. У ребят два главных туристических маршрута: главное меню СберБизнес и виджет «Мои дела». Команда Ирины Румянцевой существует уже шесть лет. За это время, помимо прочего, они слились в дружеских объятиях с командой «Бентос», которая стала их неотъемлемой частью. Является одним из основных игроков веб-канала. У команды «Агонь» есть три тимлида, каждый из которых немного Данко.

Немного о ребятах.
  • Ирина Румянцева
    Владелец продукта
    Как и многие ВП, живёт в роли многорукого Шивы. Бегала марафон, поднималась на Килиманджаро и ходила в Гималаи. Путешествовать предпочитает туда, где на русских смотрят с удивлением: Колумбия, Галапагосские острова, Бирма. Возможно, пытается подкупить местных гидов шоколадкой «Алёнка». Название команды значит для неё много. Она всегда в «Агне». Во всех смыслах.
  • Александр Кашин
    UI-разработчик
    В качестве тимлида курирует несколько команд. Старожил команды. Месяц жил в Геленджике и работал удалённо, ему очень понравилось. Стремится улучшить процессы в нашем трайбе и довести их до идеала. Покоряет горные вершины на сноуборде также виртуозно, как и пишет код.
  • Андрей Горохов
    UI-разработчик
    В качестве тимлида проповедует истинный путь другим UI-разработчикам. Поклонник сноуборда и Розы Хутор. Для него починить машину в своём гараже так же просто, как собирать лего. Мечтает о мотоцикле эндуро.
  • Андрей Щукин
    Бэкенд-разработчик
    Тимлидит бэкенд-разработчиков в двух командах. В свободное время покоряет лыжные трассы и привлекает к этому занятию всю свою семью. Амбассадор здорового образа жизни. Обучился девопсу и теперь релизит, как джедай. Естественно, на светлой стороне силы и с зелёным лазерным мечом.
  • Екатерина Власова
    Бэкенд-разработчик
    Собирает коллекцию уникальных книг. Не боится никаких сложностей и относится к ним с вызовом. Сама сделала ремонт в своей квартире. Владелица прекрасной кошки, которая присутствует на каждой встрече команды вне зависимости от того, хочет ли этого команда или кошка.
  • Екатерина Ильина (Сапунова)
    Аналитик
    До сих пор не ясно, какой фамилией пользоваться. Возможно, двойной агент. Творческая душа. Ни одно утро не может начать без стаканчика кофе и вкусного завтрака. Вдохновляется природой. Ведёт обширный фотоархив потрясающих фото гор и моря.
  • Дарья Никулина
    Аналитик
    Перфекционист. Кайфует от задач с визуалом. Счастливый человек, если давать ей возможность вдоволь путешествовать. Обожает проводить собеседования, жалеет, что нельзя светить человеку лампой в лицо.
  • Дмитрий Ерикин
    Бэкенд-разработчик
    Увлекается играми на Nintendo. Имеет запас огненных носков с классными принтами на все случаи жизни. Серьёзно относится к каждой возложенной на него задаче и делает всё для её достижения. Только он в полной мере смог осознать важность сцены с подарком Добби носка в «Гарри Поттере».
  • Александр Сысоев
    Бэкенд-разработчик
    Если нужно выявить ряд возможных решений – это к нему. Старый волк-полиглот в IT. Смотрит на новичков с хитрым прищуром, но не издевается, а помогает добрым советом.
  • Константин Ремизов
    Бэкенд-разработчик
    Интеллигент. В офисе его можно увидеть как в худи, так и в костюме. Если вам будет грустно, покажет своего питомца корги. Последнего, возможно, выкрал из Букингемского дворца. Получить комментарий от посольства Великобритании мы не смогли.
  • Юра Ширшов
    Бэкенд-разработчик
    Скромен, молчалив. Решит любую задачу и не попросит помощи. Если же обратиться за помощью к нему, всегда поможет докопаться до истины. Сохраняет ауру таинственности.
  • Андрей Пустовит
    UI-разработчик
    Самый молодой участник команды, но вовсе не юнга. Окончил Школу 21 от СберБанка. Готовится к защите диплома по теме «Информационная безопасность» в этом году. Возможно, является автором тех самых проверочных фишинговых писем из вашей рабочей почты. Точно знает, кто такой Салават Юлаев.
  • Константин Добычин
    Тестировщик
    Обожает путешествовать и порой выбирает необычные места. О каждой поездке делает видео. Стингер, владеет базой компроматов на каждого участника команды. Благодаря ему с каждой встречи есть фото. Не представляет свою жизнь без дрифта и автомобилей. Исследует новые гаджеты. Любит мультик «Рататуй», ведь когда-то он тоже был поваром.
  • Александра Мишина
    Тестировщик
    Расскажет интересный «факт дня». Добрая душа: если увидит котика, которому нужна помощь, спасёт его. Увлекается историей Древнего Рима и помнит имена всех императоров. Но точно не Брут, ножа в спину не будет. Креативит ролики на Reface.
  • Виталий Майорский
    Тестировщик
    Умеет одним только взглядом выявлять ошибки. Под его пристальным взором не устоит ни один баг, хотя он только начал свой путь в тестировании. В свободное время погружается в киберспорт или думает так. Мечтает поймать марлина или групера.
  • Сергей Белов
    Веб-дизайнер
    Может водить экскурсии по Калининграду. Точно знает, кто такой Тони Хоук, но отказывается показать «олли». Разбирается в хорошем портвейне и владеет экспертизой в области хлопковых футболок. В свободное время может половить рыбу.
Максим Чекмарёв

Иногда, чтобы выиграть, нужно проиграть.

Максим Чекмарёв. Лидер продуктового кластера.
Если ты не уважаешь человека, которого бреешь по утрам, значит, что-то в твоей жизни пошло не так. Также не забывайте чистить ему зубы и мыть голову.

Если бы у меня был бар, то по четвергам там играл бы регги. Просто потому что.

У меня есть ощущение, что, если бы не жена, я был бы тупым, нищим и жирным. То ли ради неё я стал таким, то ли она меня заставила. Думаю, каждый из нас считает по-своему.

Харизма – это такая фигня, которой в современных машинах почти не осталось. Рынок работает на стимуляцию потребления. Современные тачки делают не инженеры, а маркетологи. Их задача – нравиться всем. Машины прошлого делались как амбиции.

Твои промахи и опыт – подтверждение того, что ты идёшь вперёд. Когда я, в очередной раз нахлебавшись солёной воды, забрался на доску, мой сёрфинг-инструктор, вечно накуренный старый ланкиец, сказал одну важную вещь:
— Эй, зачем торопишься? На каждую волну не успеть, выбирай клёвые, греби на них как в последний раз, и тогда всё получится.
По-моему, он говорил не про сёрфинг.
Куда сходить
Виктор Цой. Путь героя
Манеж, до 15 апреля

«Звёзды, упав, все останутся здесь,
Навсегда останутся здесь».

Виктор Цой стал легендой ещё при жизни. 21 июня 2022 года ему могло бы исполниться 60 лет. Выставка «Путь героя» посвящена творческому пути Цоя и его становлению как автора песен, музыканта, художника. В экспозиции представлены не только личные вещи Виктора – письма, гитары, черновики текстов – но и картины, наброски, зарисовки. Несколько залов посвящены кинопроектам с его участием и международным гастролям. «Последний герой» – каким он был.
Уберите чучело лисы
Музей Москвы, до 20 марта

Выставка, конечно, вовсе не про чучело лисы, а про краеведение. Слово «краеведение» вошло в обиход в 1921 году, и к 100-летию этого события Музей Москвы подготовил экспозицию об истории советских краеведческих музеев. На выставке более двухсот экспонатов: живопись, графика, мебель, предметы быта, открытки и плакаты из коллекции Музея Москвы и 50 чучел из собрания Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева. Лиса там тоже есть:)
Что почитать
Анна Титова «Невыносимый мусор»
Каждый житель нашей планеты ежедневно производит мусор, который в большинстве случаев отправляется на свалки. Мусором становится абсолютно всё – упаковка от йогурта или шампуня, порванная футболка, очистки от картошки и огурцов, обёртка от шоколадки. Задумывались ли вы о том, сколько мусора в день производите лично вы или ваша семья? Как сократить его количество? Читайте в исследовании Анны Титовой.
Марк Курлански «Гавана. Столица парадоксов»
В начале XXI века Куба стала одним из популярных туристических маршрутов, а основанная испанскими поселенцами Гавана считается одной из самых красивых мировых столиц. Колониальная архитектура в старой части города неизменно привлекает внимание туристов. Марк Курлански пишет об истории, литературе, музыке и жителях Гаваны, основываясь на собственных впечатлениях от города.
С любовью, Цифровой Корпоративный Банк!