DCB Weekly
18.11.2022
А календарь перевернул?
Это так же важно и просто, как умываться, чистить зубы и говорить «спасибо». О чём мы? Об этике ведения рабочего календаря. Прежде чем поставить встречу, коллеги смотрят на ваш календарь. Аккуратность его заполнения, как бы банально это ни звучало, сегодня очень важна. Перенесённые или отменённые встречи напрямую влияют на рабочие процессы и не позволяют достигать поставленных перед трайбом целей. Встречи без ответов от приглашённых коллег стали реальной проблемой.

Лидеры нашего трайба ввели правила. Руководствуйтесь ими при работе с календарём и встречами.

  • Все приходящие встречи нужно либо принять, либо отклонить с обоснованием, почему вы не можете принять участие. В крайнем случае встречу можно принять под вопросом.
  • В календарях сотрудников трайба не должно быть непринятых встреч.
  • Дисциплинарные меры воздействия будут применяться в случаях, если встреча отменяется, потому что кто-то из участников неожиданно идёт на ранее не принятые встречи.
  • Приходить на встречи стоит вовремя. Уважайте время коллег.
  • Правила относятся ко всем встречам вне зависимости от того, кто был инициатором.
Исходящий уполномочен заявить
Все знают, что перед банком стоит задача по миграции функциональных областей на платформы ЕФС и ППРБ. Исходящие платёжные требования – это один из транзакционных документов, которые относятся к РКО. Естественно, он также должен быть мигрирован на платформу. Александр Шамаев и команда GYPSY не стали гадать на кофейной гуще, а качественно мигрировали процесс и уже перевели на ЕФС порядка 30 % клиентов, а это 17 тысяч организаций, которые пользуются исходящими платёжными требованиями.

Помимо этого, мигрировали 20 финтех-клиентов, которые создавали довольно большую нагрузку. Спасибо команде!
Так хотел клиент!
Команда Deus Vult Алексея Полоухина доработала бизнес-приложение «Счета» на платформе ЕФС. Теперь клиентам в веб-версии СберБизнес доступна печать в PDF реквизитов рублёвого счёта с QR-кодом.

Сама возможность печати была доступна в легаси, а при миграции команда учла обратную связь от клиентов. Именно на её основе в новой версии PDF команда выполнила необходимую пользователям доработку – QR-код. Алан Сотиев бережно перенёс макет этой доработки в ПРОМ.

Также команда мигрировала остаток по счетам с бизнес-картами на платформу ЕФС совместно с коллегами из трайба «ДТБ». Вместе с этой интеграцией команда Deus Vult закрыла 67 % процентов необходимых для полной миграции функциональной области задач.
Зита, Гита, Рупия!
В этом году в Сбере, как и во всём банковском секторе, появилось очень много разного рода ограничений по валютным операциям. Все мы знаем, что, когда одна дверь закрывается, можно открыть следующую. Ксения Леонова и команда ManGo так и поступили.

Теперь в канале СберБизнес юридическим лицам доступны операции в рупиях: получение и переводы. Уверены, наши клиенты будут благодарны за такую возможность.
Семь раз отмерь
Как вы уже наверняка знаете, с 8 октября 2022 года пользователям мобильного приложения СберБизнес стал доступен новый налоговый режим – АУСН. Это один из сервисов, который был внедрён с минимальными трудозатратами мобильных разработчиков благодаря решению Back2Front, основанному на принципе Server-driven UI.

О чём мы хотим рассказать в этот раз? Просто о том, как это случилось. Начать стоит с того, что АУСН в основном пользуется микро- и малый бизнес. Большая часть этой аудитории работает в СберБизнес со своих смартфонов, чаще всего при помощи мобильного приложения. Но как же они могут узнать о сервисе? Конечно, через продуктовые стори.

Напомним, что на этапе вывода сервиса в мобильное приложение команды Storm Алексея Мизгина и Bravo Татьяны Бугреевой столкнулись с нехваткой ресурса мобильных разработчиков. Эту проблему закрыло решение команды MEXUS Ивана Некипелова. На тот момент это был один из первых случаев подобного вывода продукта в ПРОМ для нашего трайба. Прежде чем отдать продукт, его необходимо протестировать. Задача протестировать продукт, созданный с минимальным участием мобильного разработчика, полностью легла на плечи Екатерины Гуровой из команды Storm. Как и все сказки, эта закончилась хорошо, и наши клиенты одними из первых воспользовались новым налоговым режимом.

Поблагодарим коллег из Storm, Bravo и MEXUS!
Амбициозные бобры
Конец октября был насыщенным. Команды сыпали релизами, доработками и свершениями. Новый месяц – новые цели. В гонку стремительно ворвались «Бобры» Антона Сидорова. Задачи перед командой стоят довольно амбициозные.

Первая – реализация импорта для сервиса СПД ВЭД. «Бобры» поддерживают коллег из дружественного трайба консультациями, созданием шаблонов, проведением тестирования и даже организацией производственного процесса. Полное погружение в задачу смежных команд. Результатом этой работы станет миграция сервиса на целевую платформу, а точнее миграция около 200 крупных и важных клиентов. В прошлые выходные как раз состоялся релиз.

Вторая амбициозная задача ноября – импорт зарплатных реестров на целевую платформу. В рамках этой задачи «Бобры» провели кастомизацию UI под зарплатные реестры и не только. Этот процесс, как и прошлый, включал в себя реализацию и построение шаблонов, парсеров, проведение многоступенчатой цепочки тестирований, а также архитектуру производственного процесса. Этот релиз позволит мигрировать первых десять клиентов на целевые платформы и создать единый механизм импорта для всех «смежников».

Через тернии к хаткам звёздам!
Что такое биллинг – это песня
Биллинг – это система, которая надёжно хранит и быстро обрабатывает важные данные для бизнеса. Если биллинг остановится, то и бизнес не будет работать.

На легаси поддержкой биллинга занималась команда Matrix. Полгода назад её состав пополнили участники бывшей команды «Всем Салют!». Ребята освоили новые для себя продукты и уже успели сделать важные настройки легаси биллинга в тандеме со «старенькими» коллегами.

  • Снижение негатива
    До июля этого года у некоторых клиентов копились долги по ненужной услуге, при этом она продолжала предоставляться. Часть клиентов вообще ей не пользовалась, а долг копился. Нетрудно догадаться, что это им не нравилось. В июле команда включила функцию «заморозки», чтобы остановить поток негатива. Теперь услуги предоставляется только тем клиентам, которые хотят ей пользоваться.
  • Кастомные доработки
    В конце октября пришёл запрос от крупнейшего клиента. Внутренними правилами организации предусмотрено отсутствие средств на счёте в выходные дни. Когда списание комиссии за услугу попадало на выходной день (сейчас это третье число каждого месяца), услуга приостанавливалась, а выписка не приходила на почту. Уже с ноября списание средств за услугу «Выписка по расписанию» проводится в один из назначенных дней с третьего по десятое число каждого месяца в 13:00, если день списания не суббота или воскресенье. Matrix кастомизировали услугу, не затронув других пользователей.

Поблагодарим команду!
Пишите письма
Коллеги, каждые две недели мы старательно составляем для вас этот дайджест. Собираем новости, знакомим с командами, рассказываем истории и даём советы о том, что посмотреть, почитать или куда сходить. Но, может, вы хотите чего-то ещё?

Возможно, вы хотите, чтобы мы публиковали гороскопы, обзоры на еду или мемы! Кажется, самое время поделиться с нами своими «хотелками». Если у вас есть какие-то пожелания или безумные фантазии, напишите нам dcb_all_write@sberbank.ru с темой письма «Идеи в дайджест». Мы внимательно прочтём каждое письмо и обязательно вернёмся с обратной связью!
Знакомство с командами
Вокруг нас работают не только крутые профессионалы, но и весьма интересные и классные люди. Но зачастую мы ничего не знаем о наших коллегах, ведь у каждого из нас есть собственный пул задач и горящих проектов.

Чтобы исправить это, мы будем рассказывать о командах в нашем дайджесте.
Форпост
Команда «Форпост» появилась в третьем квартале 2022 года в результате трансформации в кластере IT OPS.

В новой структуре коллеги начали заниматься сопровождением ИФТ/НТ и продолжают работать с ПСИ/ПРОМ под ключ, что должно улучшить и ускорить T2M автоматизированных систем, которые они сопровождают. Одна из ключевых задач для «Форпоста» – это миграции СББОЛ с легаси на целевые системы. Совместно с другими командами коллеги продолжают развивать МП СберБизнес, чтобы наши клиенты могли продолжать работу и вести бизнес во всех каналах.
  • Иван Аленичев
    Владелец продукта
    Работает в Сбере более восьми лет. В банке за этот период произошло много изменений, и все они дали Ивану опыт и энергию, чтобы двигаться вперёд и развивать продукты и технологии. Запустил МП СберБизнес в магазины в далёком 2014 году, а сейчас занимается миграцией. Это большой пласт работ, на которое уходит много времени, сил и ресурсов. Ответственно подходит к работе и старается работать на результат.
  • Егор Залицкий
    Ведущий инженер по сопровождению
    Работает больше года и занимается поддержкой DevOps-инструментов, оптимизацией интеграций, сопровождает ИФТ, НТ, ПСИ и ПРОМ. Активно принимает участие в миграции L2P. Отдых предпочитает активный и желательно на природе. Увлекается автомобилями и мотоциклами и, конечно же, ИТ.
  • Илья Токар
    Ведущий инженер по сопровождению
    В команде уже полгода и активно влился в рабочий процесс. До прихода в Сбер Илья на фрилансе занимался программированием на PHP, Laravel, Wordpress. После работал с User Permission Service для компании Nike, где разрабатывал внутренний портал. Любит активный отдых, увлекается чтением и компьютерными играми.
  • Александр Чирков
    Ведущий инженер по сопровождению
    Окончил Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики. До прихода в Сбер работал специалистом в ОАО «СКБ-банк» в отделе настройки и тестирования банковских систем. В Сбере прошёл путь от дежурного инженера до администратора ПРОМ системы МС+. В Сбере с 2016 года, активно перестраивается и адаптируется к новым вызовам. В свободное время увлекается компьютерными играми, а недавно открыл для себя игры в виртуальной реальности. Не забывает про настолочки и занимается спидкуббингом.
  • Елена Антосевич
    Ведущий инженер по сопровождению
    Елена занимается внедрением и сопровождением ЕФС, БП, БПС СберБизнес на стендах ПСИ и ПРОМ. В СберБанке с 2020 года. Работала в блоке «Розница», была администратором тестовых стендов в команде разработки СНУиЛ. Имеет богатый банковский опыт: до этого работала в «Альфа-Банке» и «ВТБ» на сопровождении прикладного ПО. Любит путешествия, катается на горных лыжах.
  • Янислав Басюк
    Команда «Белл Интегратор», ИТ-сопровождение
    Помимо работы, Янислав учится на четвёртом курсе Нижневартовского государственного университета. Ранее занимался разработками внутренних инструментов в корпоративном сегменте на PHP: CodeIgniter, Laravel. В команде занимается поддержкой НТ/ИФТ и достигает результатов, выполняя задачи, связанные с миграцией L2P. Свободное время посвящает кулинарии и компьютерным играм.
Александр Лукьянов
Всегда существует более одной точки зрения на любой вопрос, и с этим приходится считаться.

Александр Лукьянов, архитектор, команда Nexus
Движение – жизнь.

Не стоит бояться совершать ошибки.

Необходимо следовать трендам, но вдумчиво.

Не зацикливайтесь на негативе.
Куда сходить
«Носороги на черепашьих бегах в Москве». Музей АЗ. До 20 ноября
Дмитрий Павлинский – ключевая фигура московского нонконформизма второй половины XX века. В музее будут представлены работы художника как из собственного собрания, так и из частных коллекций. Наиболее частые герои работ Павлинского – носороги и черепахи, и это не случайно. Свои студенческие годы художник провёл в гравюрном кабинете Пушкинского музея, скрупулёзно изучая работы Дюрера. Можно смело утверждать, что его творения мало уступают немецкому гению как в тонкости, так и в детализации и количестве скрытых символов. Черепахи и их панцири не только и не столько символизируют мироздание как ключевой образ для многих культур, но и являются неким синтезом древнегреческой, китайской и русской культур. Выставка посвящена 85-летию художника.
«Великое искусство рядом. Шагал». Галерея «Беляево». До 27 ноября
«Великое искусство рядом» – это серия выставок, которая приурочена к десятилетию проекта «Выставочные залы Москвы». Инновационная и без тени сомнений передовая идея этого проекта состоит в том, что шедевры мировых классиков, которые никогда ранее не были представлены в московских музеях, будут экспонироваться в спальных районах столицы. Открывает серию выставка, посвящённая 135-летию со дня рождения Марка Шагала. На выставке также будет представлена тиражная графика художников парижской школы, которые повлияли на Шагала: Анри Матисса, Пабло Пикассо, Жоана Миро и Сальвадора Дали. Дополнять экспозицию будут арт-объекты современных московских художников, которых вдохновлял Марк Шагал.
Что почитать
«Хроники Амбера», Роджер Желязны
Если вы любите фэнтези, но по какой-то причине ещё не читали эту серию классика американской фантастики, то самое время наверстать упущенное. Серия делится на два пятикнижия. Каждый первый том рассказывает о Корвине, каждый второй – о его сыне Мерлине. Серия посвящена гонке внутри семьи за право обладанием троном Амбера. Амбер – лишь одно из измерений серии, которое существует в сложной цепочке иных измерений, по которым путешествуют мироходцы. Одна из самых продуманных и детальных вселенных мира фэнтези вряд ли оставит вас равнодушными.
«МИФический цикл», Роберт Линн Асприн
Серия романов американского фантаста о забавных похождениях Ааза и Стива. Появлением в жизни Стива Ааза и смертью наставника Гаркина начинается цикл. Стив узнаёт, что его родной Пент (похожий на средневековую Европу) – лишь одно из измерений в огромном мире. Ааз – «демон», то есть «демонстратор измерения» на профессиональном сленге, вернуться в свой мир уже не может, так как ограничивающее магические способности заклинание мог снять только наложивший его Гаркин. Гаркина, к несчастью, застрелили подосланные наёмные убийцы во время шутки, которая должна была напугать его нерадивого и слегка бестолкового ученика Стива. Читая цикл об их приключениях, вы будете всё время смеяться. Добрая и наполненная множеством отсылок серия станет вашим хорошим товарищем на многие вечера.
Что посмотреть
«Лучше звоните Солу», AMC
Сериал «Во все тяжкие» стал одним из самых популярных сериалов на все времена и сколотил вокруг себя целую армию фанатов. Когда картину окружает такой успех, то закончиться история просто так уже не может. Даже если в ней поставлена точка. Да и будем честны, помимо Джесси Пинкмена и Уолтера Вайта, в оригинальном сериале было много харизматичных и цельных персонажей. Одним из них был мелкий и не очень удачливый адвокат Сол Гудман. Боб Оденкерк, исполнитель роли Сола в оригинальной серии, с радостью согласился на предложение Винса Гиллигана. Спин-офф отсылает нас к 2002 году в Альбукерке и истории Сола. Даже если вы по какой-то причине пропустили оригинальный сериал, вам всё равно стоит посмотреть этот.
«Табу», BBC One, FX
Английский драматический сериал с Томом Харди в главной роли, основанный на его же рассказе. Восемь серий картины рассказывают об искателе приключений, который получил землю в наследство и пытается наладить монополию на торговлю с Китаем. Джеймс Кезайя Делейни провёл десять лет в Африке, а в Лондон привёз украденные алмазы. Мастер интриг сталкивает лбами могущественную Ост-Индийскую компанию и правительство Англии. Его цель – собственная торговая империя.
Во что поиграть
The Room Pocket, Fireproof Studios Limited
The Room Pocket – единственная серия игр английской студии Fireproof Studios, что и минусом-то назвать нельзя. Уютная головоломка с прекрасной анимацией и адаптивом для мобильных устройств (скачать можно совершенно бесплатно на известных маркетплейсах) позволит вам увлекательно провести время как в пути на работу или с неё, так и лёжа дома на любимом диване. У игры несколько частей, но начать мы рекомендуем именно с первой.
С любовью, Цифровой Корпоративный Банк!